breadcrumbs Главная breadcrumbs Новости breadcrumbs Путешествие в мир кукол

Путешествие в мир кукол

• 20 февраля 2018

Кукла – это игрушка или украшение? Ответ на этот вопрос искали студенты Саранского филиала РАНХиГС на выставке  «Путешествие в мир кукол», которая является авторским проектом искусствоведа и коллекционера кукол Марины Политовой.

Экспозиция выставки представляет историю кукол XIX века. На выставке представлены куклы и их игрушки, кукольные - одежда, предметы, посуда и мебель. Экспозиция познакомила студентов с типологией кукол и этапами производства антикварной куклы, с историей ее производства в Европе, особенностями кукол Франции и Германии, миром женской, детской и кукольной моды рубежа XIX-XX веков.

После посещения выставки студенты задались вопросом: «Может  у кукол есть свой мир, существующий параллельно с миром людей и отражающий социум?»